Южно-Сахалинск, 05.01.2019, 14:11

Отказ покупателя от сделки у нотариуса - расходы на оформление и возможные штрафы

Вопрос №15066276 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.01.2019, 14:11
Сорвалась сделка купли продажи у нотариуса. Покупатель отказывается покупать квартиру по объективным и не зависящим от него причинам. Продавец отнес документы на оформление к нотариусу заранее. Что нужно будет оплачивать нотариусу в случае сорвавшейся сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически выполненную работу, только не совсем понятно, зачем к нотариусу обратились, если только речь не о продаже доли.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продавец так настаивал, потому что в квартире прописан несовершенолетний, отнесла все документы к нотариусу сама. Сказала что нотариус просто все подготовит заранее. Покупатель не возвражал. Но Договор составляли заранее сами. Сделку назначили на 10 число, но выяснилось что в квартире течет крыша. Покупатель от квартиры отказывается. Задатков не было. Ничего не подписывалось. Продавец теперь талдычит что то о издержках нотариусу. Но если сделка не прошла, процент от суммы договора (4 млн) платить же не нужно будет?

05.01.2019, 14:31

Евгения, если сделка не оформляется нотариально, то о какой оплате идет речь со стороны покупателя? Тем более, покупатель сама к данному нотариусу обращалась, а не вы! Пусть сама и решает вопросы с нотариусом.

05.01.2019, 14:35

Здравствуйте Евгения

Из ваших пояснений не ясно какую работу уже проделал нотариус. Сделка не заключена соответственно оплата если и должна производиться, только за произведенную работу по факту.

05.01.2019, 14:38

Одна лишь регистрация несовершеннолетнего в жилом помещении не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи. Нотариальный договор нужен только если долевым собственником квартиры является несовершеннолетний или в случае, когда в реестр внесены сведения о несовершеннолетнем, находящимся под опекой собственника (ст.54 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Не нужно отказавшемуся от сделки покупателю платить кому-либо процент от стоимости недвижимости. Нотариусу услуги оплачивает продавец.

05.01.2019, 14:41

Я так тоже думаю, но она настаивает на каких издержках нотариусу. Ведь по сути если сделка нотариусом не заверена, то и оплачивать нечего?

05.01.2019, 14:39

Не обращайте внимания на её безосновательные требования и шлите её лесом.

05.01.2019, 14:41