Отказ покупателя от сделки у нотариуса - расходы на оформление и возможные штрафы

Сорвалась сделка купли продажи у нотариуса. Покупатель отказывается покупать квартиру по объективным и не зависящим от него причинам. Продавец отнес документы на оформление к нотариусу заранее. Что нужно будет оплачивать нотариусу в случае сорвавшейся сделки?
Лучший ответ

Фактически выполненную работу, только не совсем понятно, зачем к нотариусу обратились, если только речь не о продаже доли.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавец так настаивал, потому что в квартире прописан несовершенолетний, отнесла все документы к нотариусу сама. Сказала что нотариус просто все подготовит заранее. Покупатель не возвражал. Но Договор составляли заранее сами. Сделку назначили на 10 число, но выяснилось что в квартире течет крыша. Покупатель от квартиры отказывается. Задатков не было. Ничего не подписывалось. Продавец теперь талдычит что то о издержках нотариусу. Но если сделка не прошла, процент от суммы договора (4 млн) платить же не нужно будет?

Евгения, если сделка не оформляется нотариально, то о какой оплате идет речь со стороны покупателя? Тем более, покупатель сама к данному нотариусу обращалась, а не вы! Пусть сама и решает вопросы с нотариусом.