Особенность сотового телефона - возврат настроек после вытаскивания батареи вызывает недовольство покупателя
Несколько дней назад я купил сотовый телефон. Дома начал производить его настройки. Настроил (время, дату, звонок и т.д). Но позже заметил некую особенность, которая не указана ни в инструкции этого телефона, ни на сайте магазина (в котором был куплен телефон), ни озвучена продавцом при продаже. Особенность этого телефона заключается в том, что при вытаскивания из него батареи, все мои настройки возвращаются к заводским. Тут для меня сразу пропал весь смысл этого телефона. В сервисном центре сказали что это нормально (это не брак), такой телефон. Могу ли я сделать возврат, если в службе поддержки клиентов ссылаются на статью 25 Зо ЗПП и говорят, что возврат сделать не могут? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Попытайтесь расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму на основании ст.10,12 Закона РФ "О защите прав потребителей" (недостоверная информация о товаре).
Спасибо за ответ!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можете предъявить требование о возврате товара на основании п. 1 ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которым если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Спасибо за полезный совет!