А если одаряемый дал доверенность на продажу и помещение продали и зарегистрировали.
Одаряемый становится собственником помещения после государственной регистрации права в Росреестре и волен распоряжаться им по своему усмотрению. Он может оформить доверенность на кого-либо (ст. 185 ГК РФ) или присутствовать при продаже лично.
Если доверяемый воспользовался своими правами не в соответствии с намерениями доверителя, то такую сделку следует признать недействительно в соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Покупатель становится собственником после государственной регистрации права собственности в ЕГРП (ст. 8.1 ГК РФ). После регистрации права собственности покупателя изменить можно что-либо только если признать сделку недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.
Добрый вечер!
Полагаю, что такие действия законны, исходя из ст.572 ГК РФ:
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.