Сотрудники ЧОП ВЫМПЕЛ-А увольняются после проигрыша тендера - как защитить свои права и получить отпускные

Вопрос №11944827 из г. Курск
опубликован 29.12.2016, 16:29
Я работаю в ЧОП "ВЫМПЕЛ-А" более 2 лет. У нас белая зарплата на карту СБ. В этом году ЧОП проиграл тендер и нас с 1 января убирают с объекта ВДНХ. Нас собрал генеральный и сказал, что всё будет хорошо работу всем предоставят. Но сегодня нас вызвали и заставляют писать заявление на неоплачиваемый отпуск с 1 по 10 а потом на увольнение. Я отказался писать и мне они сказали пиши объяснительную. Как быть в этой ситуации? И что делать? Как выбить свои отпускные, переработки и т.д. Как правильно уволиться и ничего не потерять. В отпуск не ходил 2 года, работал вахтой. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительную о чем требуют писать? Если сильно требуют, так и укажите, что 29.12. 2016 г. мне было предложено написать заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Зная, что это противоречит положениям трудового законодательств, я отказался писать такое заявление.

Дата, подпись.

Никакого заявления не пишите. Со стороны работодателя возможны провокации, не допускайте нарушений трудовой дисциплине, будьте внимательны.[quote][/quote]

29.12.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

1. Просите письменно фиксировать просьбы руководства об увольнении по собственному желанию, чтобы при обращении в труд инспекцию или прокуратуру были доказательства.

2. Работодатель может в этой ситуации предложить увольнению по сокращению или по соглашению сторон. При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Согласно ст. 127 ТК ФР При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

29.12.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Руководители оказались хитрее предложили вахтовикам график 1/2,1/3 и если не выйдем то по статье уволят

Выкрутились подлецы!!!

29.12.2016, 23:58

С графиком работы, должны были за 2 месяца до введения озакомить. Также он должен быть согласован с профсоюзом.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

30.12.2016, 00:10