Бабушка оставила завещание на моего брата (он сидит в тюрьме)
Бабушка оставила завещание на моего брата (он сидит в тюрьме) Может ли брат отказаться от наследства в пользу другого наследника (не включённого в завещание)
Еще раз здравствуйте, Ольга.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
1. от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2. от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);
3. если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ).
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ (одним из таких лиц является начальник соответствующего места лишения свободы).
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Здравствуйте, Ольга. Да, это можно сделать. Ваш брат может отказаться от наследства в пользу другого лица, но при условии, что это лицо является наследником по закону и входит в одну из наследственных очередей, т.е. является наследником первой или второй или третьей и т.д. очереди. С уважением, Вячеслав Владимирович.
Cпасибо за ответ. подскажите пожалуйста как ему это можно сделать ведь он в тюрьме?