Тольятти, 29.12.2016, 20:25

Низкая пенсия и несоответствие доходов - почему моя пенсия меньше, чем у супруги?

Вопрос №11945516 из г. Самара
опубликован 29.12.2016, 20:25
Как рассчитывают пенсию? Я ушёл по 1-му списку в 50 лет. Стаж горячки 17 лет. Мне насчитали 11450, хотя жена получает сейчас 13900 (три года назад насчитали 9600) это сейчас проиндексированная пенсия с учётом инфляции. Почему у меня так мало, хотя я получал намного больше супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала ознакомитесь со своим пенсионным дело и вопросов может быть у Вас не появиться

Статья 4. Принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования строится на принципах:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

единства и федерального характера обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

всеобщности и обязательности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и учета сведений о застрахованных лицах;

доступности для каждого застрахованного лица сведений о нем, которыми располагают органы Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющие индивидуальный (персонифицированный) учет;

использования сведений о застрахованных лицах, которыми располагают органы Пенсионного фонда Российской Федерации, для целей пенсионного обеспечения, обязательного медицинского страхования и обязательного социального страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

соответствия сведений о суммах страховых взносов, представляемых каждым страхователем, в том числе физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, для индивидуального (персонифицированного) учета, сведениям о фактически уплаченных и поступивших суммах страховых взносов;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения страховой и накопительной пенсий согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, в том числе для реализации застрахованными лицами прав на досрочное негосударственное пенсионное обеспечение.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

29.12.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Размер пенсии зависит от продолжительности трудовой деятельности и размеры отчислений. Можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о представлении порядка расчета вашей пенсии.

29.12.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что далее делать, куда обращаться?

29.12.2016, 21:41

Сверяйте с записями в трудовой книжке, все ли записи из трудовой включены в страховой стаж при назначении пенсии, можете к юристу для проверки расчета. Возможно какие-то периоды не включены вам в стаж.

29.12.2016, 22:04

Какие-то коэффициенты добавляются за 1-ю сетку и за продолжительность работы по 1 списку?

29.12.2016, 23:11