Сможет ли моя бывшая жена претендовать на долю в этой квартире?
Здравствуйте.
Уважаемый Олег,
Согласно части 2,статьи 61 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Согласно части 4,статье 38 Семейного Кодекса, Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Таким образом, если в решении о разводе судом установлено, что вы на протяжении такого-то (определённого) времени не проживаете вместе, не ведёте общего хозяйства и т.п., значит, у бывшей жены в случае притязания на жилое помещение, приобретённое вами 24 декабря, ничего не получится.
Посмотрите в решение суда, если в нём есть фразы: "суд установил, что супруги вместе не проживают на протяжении года и т.д.", "фактически не ведут общего хозяйства на протяжении года, более года", или "с учётом того, что супруги не проживают вместе, не ведут совместного хозяйства на протяжении года, более года", или, что "супруг сожительствует на протяжении стольких-то месяцев с другой женщиной" и т.д., и т.п., тогда в случае доведения БЖ дела о разделе квартиры до суда, «вы выиграете».
Пришлите мне на почту Решение суда, подтвержу утверждение, что «вы выиграете» дело, либо опровергну его.
Всего доброго.