ДТП без страховки - штраф и возможные пени от Росгостраха - что делать?
Попал в дтп был не вписан в страховку. Приехали гаишники выписали штраф скажали ждать в суд повестки. Ждал около 4 месяцев так повестка и не пришла. Сейчас пришло письмо из розгостраха, в нем написано типо они могут с меня спросить деньги в сумме 63 225 рублей. И я должен выплатить в течение 10 дней а то пойдут пения в виде 30%. просят перевести сумму на какойто номер перевода. Помогите пожайлста! Мне 18 лет учусь и работаю.
Пока платить не надо. Скорее всего, это письмо из Росгосстраха называется "досудебная претензия". То есть, это попытка страховой компании получить от Вас деньги в добровольном порядке до суда.
До тех пор, пока нет судебного решения, Вы платить не должны, а все пени и свои прочие требования они будут обязаны доказать в судебном процессе, а суд может с этими требованиями как согласиться, так и не согласиться.
Исходя из Вашего описания ситуации, Ваша вина действительно имеется, страховая компания возместила потерпевшей стороне убыток и в порядке регресса имеет право получить с Вас возмещение.
Рекомендую Вам вступить в переговоры со страховщиками и попытаться уменьшить сумму и получить рассрочку. Возьмите расчет возмещения у страховой компании, покажите его экспертам, знакомым в автосервисах, если он им покажется слишком завышенным, а навстречу Вам страховщики не идут - то пускай обращаются в суд, и там у Вас будет возможность доказать свою правоту.