Могут ли приставы конфисковать автомобиль, заявленный в разделе имущества с арестом на него, если это мой основной источник дохода в такси?

Вопрос №11945730 из г. Великий Новгород
опубликован 29.12.2016, 21:40

Могут ли приставы забрать автомобиль, если он заявлен в разделе имущества, на него наложен арест, но я работаю в такси на нём. Это мой единственный заработок. Машина оценена в 640.000 приставами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут.

В вашем случае не могут забрать имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности ст.446 ГПК РФ:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

В вашем случае минимальный размер признается равным 100 руб. Соответственно: 100*100=10000, что как минимум в 6 раз меньше стоимости вашего автомобиля.

29.12.2016, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мрот же 6200 с нового года. Какие 100 рублей?!

29.12.2016, 22:13

Для таких случаев как ваш используется МРОТ в размере 100 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2002 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Следовательно, при исчислении стоимости предметов в имуществе, необходимом для профессиональных занятий гражданина-должника необходимо исходить из базовой суммы МРОТ, равной 100 рублям.

p.s.минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года не 6200 руб, а 7 500 рублей в месяц.

Но именно для оплаты труда

Статья 3.того же закона: Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

29.12.2016, 22:21

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034