Действия коллекторского агентства после покупки долга в размере миллиона рублей.
Моя сестра должна банку около миллиона рублей и банк продал ее долги коллекторам. Какие действия теперь предпримет это коллекторское агенство.
Добрый вечер.
Коллекторы, как правило, используют незаконные методы воздействия на должников - звонки родственникам, угрозы, запугивание. Лучший способ защиты - свести общение к минимуму и предложить взыскивать долг в судебном порядке.
Если по взысканию долгов имеется судебное решение вступившее в силу, предыдущий (банк) и новый кредитор (коллекторы) обязаны уведомить должника о переходе его долговых обязательств к новому кредитору, который обязан получить исполнительный лист в суде и передать его на исполнение судебным приставам. Действия коллекторов по прямому взысканию задолженности, без обращения к судебным приставам, незаконны.