LSN Messenger
Москва, 29.12.2016, 22:21

Срок давности и возмещение стоимости протеза при переломе шейки бедра для инвалидов и ветеранов труда в Москве

Вопрос №11945885 из г. Москва
опубликован 29.12.2016, 22:21
Как считается срок давности при обращении за возмещением стоимости протеза, при переломе шейки бедра инвалиду 2 группы и ветерану труда при обращении в ФСС в г. Москва? Если это стандартные три года, то как они считаются-день в день (14.01.2013 по 14.01.2016) или все же года 2013-2016. И действует ли вообще срок давности в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Три года-это срок исковой давности (ст. 200 ГК РФ). Срок исковой давности применяется при защите Ваших прав в суде. Но если ответчик не заявит о применении срока исковой давности на предварительном судебном заседании, то суд будет рассматривать Ваш иск по существу без применения срока исковой давности.

Срок для требования о возмещении стоимости протеза законодательством не установлен! Я в своем ответе приводила Постановление Правительства о компенсации за протезирование и оказание услуг, выполнение работ инвалидам.

Вам не имеют права отказать в компенсации по причине давности обращения. Откажут-обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным. Срок давности для обжалования отказа-3 месяца со дня получения Вами отказа в возмещении затрат. В этом случае нет вообще речи о применении срока исковой давности, потому что у Вас не иск в гражданско-правовом смысле, а административный иск. 3 года здесь не применимы!

Здоровья Вам и Вашей маме!

30.12.2016, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действует общий срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК.Срок начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.12.2016, 22:24

Здравствуйте. Сроки начинают течь на следующий день после наступления события, с которым связано течение срока и оканчивается в последний день соответствующего месяца и года. Статьи 191, 192 гк рф.

29.12.2016, 22:29

Сроки исчисляются просто и считаются в календарных днях.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 107]

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

29.12.2016, 22:34

Да, если приобрели 14.01.2013 года, истекает 14.01.2016 года. Однако если о нарушении своего права вы узнали например 15.01.2015 года, срок давности исчислячется с этой даты.

Исходя из ст.200 ГК РФ п 1. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Теперь о том, что лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств конкретного дела, когда Вы узнали, что имеете право возмещением стоимости протеза.

29.12.2016, 22:34

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Всех с рождеством с пожеланиями здоровья, счастья и удачи!

Моей маме сейчас 80 лет (инвалид 2 гр.бессрочно, ветеран труда) в январе 2013 года ей вставили эндопротез стоимостью 130 тысяч рублей, который был куплен за свои деньги. Скорая привезла ее в 31 больницу г. Москвы 1 января 2013 года в 2 часа ночи, после падения дома, с диагнозом-перелом шейки бедра. Были новогодние праздники до 9 января и никто не работал, именно поэтому НЕ БЫЛА ОФОРМЛЕНА ИПР. Насобирали деньги и 13.01.13 купили, 14.01.13 сделали операцию-успешно! По возвращении домой она позвонила в районное ЦСО с уточнением как вернуть деньги за протез

, сказали приходите и за сроки не переживайте. Но как любой пожилой человек мама очень боялась потерять документы и поэтому убрала их очень хорошо. Так хорошо, что я нашла их только в ноябре 2016 году в пачке газет для растопки печки на даче, куда все газеты регулярно переправляются. Сейчас мама уже не ходит (онкология) поэтому этим вопросом занялась я. В ЦСО нам сказали написать заявление на мат. помощь, написали, домой приходила комиссия, ДАЛИ 20 ТЫСЯЧ!!! Уже потом я узнала, что такие затраты возмещает ФСС, позвонила в ФСС г. Москвы, там мне сообщили, что по региону МОСКВА, функции ФСС возложены на МУСЗН, т.е. именно туда куда мы и обращались. По совету юристов попросила выдать на руки мотивированное решение комиссии, сказали выдадут через месяц. Удалось переговорить с начальником, у которого я спросила про функции ФСС возложенные на них-он сказал что первый раз про это слышит. ВОПРОС: Куда и к кому обращаться с этим вопросом, т.к в законе четко прописано возмещение в полном объеме... И сроки-14.01.2017 будет уже 4 года как все произошло.

07.01.2017, 21:14

В Министерство труда и соцзащиты надо обращаться. Хотя срок у Вас 4 года, это плохо. Но можете попробовать. При отказе имеете право обратиться в суд. ст.218 КАС.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 31 января 2011 г. N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации" не установлен срок для обращения за такой компенсацией.

Цитата:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

07.01.2017, 21:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034