Могу ли я подать на банк в суд за вымогательство и моральный ущерб?
Надежда, если кредитный договор заключен преступным путем помимо вашей воли, то он является ничтожной сделкой.
Такая сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительны с момента ее совершения (п.1 ст. 167 ГК РФ).
Банк в силу ст. 167 ГК РФ не вправе требовать с вас возврата денег по ничтожной сделке.
Если банк обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности, то суд на основании приговора по уголовному делу откажет в удовлетворении иска.
Для того, чтобы устранить неопределенность в праве вы можете подать иск о признании кредитного договора ничтожной сделкой.
Для определения надлежащего способа защиты права вам следует обратиться на очную консультацию (требуется изучение материалов уголовного дела, приговора и кредитного договора).
Удачи!
А вы только на один вопрос отвечаете он-лайн?