LSN Messenger
Ставрополь, 30.12.2016, 10:12

«Повествование о неожиданных последствиях - Как я без ведома был осужден за кражу 24 года назад и как узнать и удалить эту информацию из базы данных МВД»

Вопрос №11946787 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2016, 10:12
24 года назад, я с другом залез в магазин и украли там немного конфет и сигарет. Когда нас поймали, то вызвали на комиссию в администрацию города, поругали и отпустили. Через много лет, когда устраивался на работу я узнал, что был осужден условно за кражу. Получается что нас осудили без нашего присутствия т.к на суде мы не были и вообще об этом не знали. На момент кражи мне было 13 или 14 лет. Как можно узнать точно как я был осужден? И можно ли это обжаловать и удалить из базы данных МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осудить вас по уголовной статье не могли в любом случае никак. Поэтому это либо ошибка, либо вас не осудили, а это было дело об административном правонарушени за мелкое хищение.

30.12.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Если Вас осудили - то это сделали незаконно.

УПК РФ, Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Нужно обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела, и подавать жалобу на приговор.

30.12.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У вас было мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ,т.е административное наказание. Раз вас вызывали в администрацию.

Вам нужно запросить справку в территориальном ОВД либо МФЦ об отсутствии судимости, срок изготовления которой 40 дней и справку об административных правонарушениях в территориальном ОВД в группе по исполнению административного законодательства. Из базы данных не удалите.

30.12.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как обратиться в суд, если я не знаю когда и кто выносил приговор? Это было 24 года назад, я уже и не помню когда точно это было. И вообще я не уверен, что на момент моего деяния мне было достаточно лет, для уголовной статьи мне было 13-14 лет.

30.12.2016, 13:24

А как обратиться в суд, если я не знаю когда и кто выносил приговор? Это было 24 года назад, я уже и не помню когда точно это было. И вообще я не уверен, что на момент моего деяния мне было достаточно лет, для уголовной статьи мне было 13-14 лет.
Дмитрий, вам уже сказали, что вам нужно справку об отсутствии судимости заказать в ОВД.

30.12.2016, 14:01

Статья была вроде бы "Хищение государственного и общественного имущества в крупном размере"

30.12.2016, 13:32

24 года назад действовал УК РСФСР. А статья о которой Вы говорите - одна из самых жестких. 93.1 УК РСФСР - была исключена из УК РСФСР в 1994 году. Вы что-то путаете. Если бы Вас привлекли по этой статье, поверьте, сидели бы долго.

30.12.2016, 19:45