Ставрополь, 30.12.2016, 21:07

Юношу, укравшего конфеты и сигареты 24 года назад, осудили без его присутствия - как узнать точно и обжаловать решение?

Вопрос №11948139 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2016, 21:07
24 года назад, примерно в 1992 году, я с другом залез в магазин и украли там пару коробков конфет и несколько блоков сигарет. Когда нас поймали, то вызвали на комиссию в администрацию города, поругали и отпустили, сказали что поставят на учет в детскую комнату милиции. Родители у меня простые, ущерб возместили и на подписывали много документов в милиции которые им подсовывали. Через много лет, когда устраивался на работу в милицию я узнал, что был осужден якобы за кражу. В ответе на запрос я прочитал "Хищение государственного или общественного имущества" только не помню в каком размере. И начальник милиции сказал что это уголовная статья. Но никакого суда не было. Получается что нас осудили без нашего присутствия т.к на суде мы не были и вообще об этом не знали. Неужели родителям могли подсунуть на подпись все судебные документы и судья пошел на то что бы вынести приговор про который я и не знал? На момент кражи мне 14 лет. Как можно узнать точно, как я был осужден? И можно ли это обжаловать и удалить из базы данных МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент кражи мне 14 лет. Как можно узнать точно, как я был осужден? И можно ли это обжаловать и удалить из базы данных МВД?

Здравствуйте для начала нужно запросить информацию из ИЦ МВД и посмотреть, что в ней там указано, возможно там указано, что вы стояли на учете в таком то году за хищение гос. собственности, а не то что вам сказали, что вы были судимы.

Информацию из ИЦ вы убрать ни каким образом не сможете.

30.12.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Дмитрий!

24 года назад, примерно в 1992 году, я с другом залез в магазин и украли там пару коробков конфет и несколько блоков сигарет.

В соответствии с действовавшим в то время Уголовным кодексом РСФСР:

Статья 3. Основания уголовной ответственности

Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Статья 10. Ответственность несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

Лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102 - 106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108 - 111, 112, часть первая), изнасилование (статья 117), похищение человека (статья 125.1), разбой (статьи 91 и 146), кражу (статьи 89 и 144), грабеж (статьи 90 и 145), злостное или особо злостное хулиганство (статья 206, части вторая и третья), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (статьи 98, часть вторая, и 149, часть вторая), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (статья 218.1), хищение наркотических веществ (статья 224.1), а также за умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (статья 86).

Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием (статья 63).

При наличии условий, указанных в части третьей настоящей статьи, несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с направлением его в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного характера. /quote]

[quote]Статья 21. Виды наказания

К лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие наказания:

1) лишение свободы;

2) исправительные работы без лишения свободы;

3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

4) штраф;

5) увольнение от должности;

6) возложение обязанности загладить причиненный вред;

7) общественное порицание;

8) конфискация имущества;

9) лишение воинского или специального звания.

Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи

Тайное похищение государственного или общественного имущества (кража) -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от одного до пяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от одного до двух лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража с проникновением в помещение или иное хранилище -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Кража, совершенная особо

опасным рецидивистом или в крупных размерах, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание. Повторным в статьях 89, 90, 92, 93, 95 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 91, 93.1, 144 - 148, 218.1, 223.3, 224.1 настоящего Кодекса.

В статьях 89, 90, 91, 92, 93 хищение признается совершенным в крупных размерах и считается причинившим крупный ущерб государству или общественной организации, если оно совершено одним лицом или группой лиц на сумму, пятидесятикратно превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РСФСР.

В статье 93.1 хищение государственного или общественного имущества признается совершенным в особо крупных размерах, если оно совершено одним лицом или группой лиц на сумму, стократно превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РСФСР.

Статья 144. Кража

Тайное похищение личного имущества граждан (кража) -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц либо причинившая значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от одного года до двух лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража с проникновением в жилище -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража, совершенная особо опасным рецидивистом, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества.

Примечание. Повторным в статьях 144, 145, 147, 148 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 89 - 93.1, 95, 146, 218.1, 223.3, 224.1 настоящего Кодекса.

(в ред. указов Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г. и от 12 января 1989 г. - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821; 1989, N 3, ст. 50)

т.е. раз вам было всего 14 лет, то вас могли привлечь только по статьям указанным в статье 10 Уголовного кодекса РСФСР.

Вы заказали справку о наличии отсутствия судимости в ней указано будет, по какой статье вы осуждены в каком году и каким судом или информация о прекращении уголовного дела.

В любом случае если вы посчитаете, что эти данные каким либо нарушают ваши права, то вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Статья 6.1. УПК РФСР Прекращение уголовного дела с привлечением лица к административной ответственности, передачей материалов в товарищеский суд, комиссию по делам несовершеннолетних или передачей лица на поруки

Производство по уголовному делу может быть прекращено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР в связи:

1) с привлечением лица к административной ответственности;

2) с передачей материалов дела на рассмотрение товарищеского суда;

3) с передачей материалов дела на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних;

4) с передачей лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу.

До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены сущность деяния, содержащего признаки преступления, основание освобождения от уголовной ответственности и право возражать против прекращения дела по этому основанию.

Прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в настоящей статье, не допускается, если лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

30.12.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Справку об отсутствии судимости я запросил жду. А разве в этой справке кроме уголовных правонарушений еще и административные отражаются? Административное наказание это же не судимость.

30.12.2016, 22:54

А разве в этой справке кроме уголовных правонарушений еще и административные отражаются? Административное наказание это же не судимость.

Здравствуйте, если сотрудники полиции передавал в информ. Центр информацию о привлечении вас и к административной ответственности значит отображаться там все будет.

30.12.2016, 22:57

Справку об отсутствии судимости я запросил жду. А разве в этой справке кроме уголовных правонарушений еще и административные отражаются? Административное наказание это же не судимость.

В справке об отсутствии или наличии судимости или факта уголовного преследования отображается информация только об уголовно наказуемых деяниях.

Информация о привлечении вас к административной ответственности в данной справке отсутствует.

О фактах привлечения вас к административной ответственности вы вправе запросить отдельно.

30.12.2016, 23:59

Странно, справка же про судимость, а не про административку. Это если я перешел дорогу в неположенном месте и сотрудники составили на меня административный протокол, то это то же в этой справке будет отражаться?

30.12.2016, 23:14

Нет данная информация в справках о наличии отсутствии судимости или фактах уголовного преследования не отображается для этого МВД использует совершенно другие учеты.

31.12.2016, 00:02