Взлом аккаунта Steam со значительным инвентарем - что делать и как защититься?

Вопрос №11946879 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2016, 10:50
У меня был взломан аккаунт Steam с инвентарем на $4000. Имеется фамилия, имя и примерное местро проживание мошенника. Также есть скриншот с форума, где он хвастался взломом. Могу ли я написать заявление в полицию на основании этих данных? Или как мне лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Имеющихся данных у Вас более, чем достаточно для привлечения мошенника к уголовной ответственности. Обращайтесь в полицию как можно быстрее.

УК РФ

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

30.12.2016, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да

Вы можете написать заявление о преступлении.

Но учтите, что Вас предупреждают об ответственности.

Такая ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

30.12.2016, 10:52

Можете написать, но конкретно никого не обвиняйте. Просто сообщите, что знаете. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

30.12.2016, 10:52

Конечно, пишите заявление в полицию. Там проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК. И примут процессуальное решение. Возможно мошенничество. Ст.159, 159.6 УК.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

30.12.2016, 10:53

Доброго времени суток. На мой взгляд, Вам необходимо перед подачей заявления в полицию обратиться в уголовный розыск отдела "К" местного УМВД субъекта. Могут быть нюансы, которые нужно выполнить для результативной фиксации доказательственной базы. Проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ инициировать всегда успеете. Главное - чтобы "жулик потом не соскочил."

30.12.2016, 11:40

Добрый день!

На лицо состав преступления мошенничество.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Идите в полицию пеишите заявления о преступлении. Тем более доказательство вины того лица у вас есть. Сразу возбудят уголовное дело.

30.12.2016, 11:40
У меня был взломан аккаунт Steam с инвентарем на $4000. Имеется фамилия, имя и примерное местро проживание мошенника. Также есть скриншот с форума, где он хвастался взломом. Могу ли я написать заявление в полицию на основании этих данных? Или как мне лучше поступить в данной ситуации.

Думаю что имеет смысл но там в полиции скорее всего вам отказной материал направят собирите доказательства и приложите к заявлению.

30.12.2016, 12:34
У меня был взломан аккаунт Steam с инвентарем на $4000. Имеется фамилия, имя и примерное местро проживание мошенника. Также есть скриншот с форума, где он хвастался взломом. Могу ли я написать заявление в полицию на основании этих данных?

Руслан,

пишите заявление в полицию, они проведут проверку-и появится фактический материал. Если вам откажут в возбуждении уголовного дела-взыщите причиненный вред в порядке гражданского судопроизводства.

30.12.2016, 12:53

Здравствуйте!

Действующее законодательство о нотариате предоставляет заинтересованным лицам

возможность обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении

доказательств в случае, если у них есть основание опасаться, что

представление доказательств будет для них впоследствии невозможным и

затруднительным.

Хорошо, что сделан скриншот страницы. Для того, чтобы

содержание интернет-страницы было принято судом в качестве

доказательства, необходимо провести исследование (осмотр)

соответствующей части ресурса вместе с нотариусом. Нотариус составит по

этому факту протокол осмотра сайта и тем самым юридически

засвидетельствует наличие обстоятельств контента в сети. Однако,

следует заметить, что нотариус на протоколе осмотра фиксирует наличие

информации в сети, а не наличие или отсутствие состава правонарушения.

Правда, не все нотариусы сразу соглашаются это делать в связи с

отсутствием опыта. После получения доказательств необходимо

обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту жительства с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности по

ст." Мошенничество", так как это отнесено к их компетенции.

Если известно кто это, то указывайте в

заявлении его данные, с просьбой проверить его причастность в совершении преступления. Но нередки случаи, что не так просто доказать, кто

эта личность, даже если Вы кого-то подозреваете.

Необходимо установить это лицо. Но это вполне реально сделать, так как

уже имеется небольшая обобщенная практика по этому вопросу.

Например, как следует из информации пресс-службы Генеральной прокуратуры,

прокуратура Ижемского района Республики Коми провела проверку по

обращению одной из местных жительниц, которую оскорбляли неоднократно в

грубых нецензурных выражениях в социальной сети при

переписке. При проведении проверки прокуратурой района был получен

IP-адрес лица, зарегистрировавшего страницу под псевдонимом. Далее

удалось установить местонахождение компьютера, с которого произведена

регистрация данного аккаунта. Лицом, отправлявшим с него сообщения,

оказалась односельчанка оскорбленной женщины. Зарегистрировавшись в

соцсети под вымышленным именем, девушка полагала, что её личность не

будет установлена. Прокурором было возбуждено производство и мировым судьей Ижемского судебного участка она была привлечена к административной в виде штрафа.

И пусть не важен размер штрафа, наложенный за преступление

в порядке рассмотрения дела, важен сам факт, что неприятности Вашему обидчику будут обеспечены, а сам штраф уже будет является уголовной судимостью.

К тому же привлечь виновника к справедливой ответственности можно и в рамках

гражданского судопроизводства. Привлечение его к

уголовной ответственности не влечёт запрета на привлечение его

дополнительно к гражданско-правовой ответственности за то же самое

деяние, основываясь на материалах уголовного производства. Так

почему бы не взыскать Ваши 4000 р.

30.12.2016, 15:13

Здравствуйте!

Действующее законодательство о нотариате предоставляет заинтересованным лицам

возможность обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении

доказательств в случае, если у них есть основание опасаться, что

представление доказательств будет для них впоследствии невозможным и

затруднительным.

Хорошо, что сделан скриншот страницы. Для того, чтобы

содержание интернет-страницы было принято судом в качестве

доказательства, необходимо провести исследование (осмотр)

соответствующей части ресурса вместе с нотариусом. Нотариус составит по

этому факту протокол осмотра сайта и тем самым юридически

засвидетельствует наличие обстоятельств контента в сети. Однако,

следует заметить, что нотариус на протоколе осмотра фиксирует наличие

информации в сети, а не наличие или отсутствие состава правонарушения.

Правда, не все нотариусы сразу соглашаются это делать в связи с

отсутствием опыта. После получения доказательств необходимо

обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту жительства с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности по

ст." Мошенничество", так как это отнесено к их компетенции.

Если известно кто это, то указывайте в

заявлении его данные, с просьбой проверить его причастность в совершении преступления. Но нередки случаи, что не так просто доказать, кто

эта личность, даже если Вы кого-то подозреваете.

Необходимо установить это лицо. Но это вполне реально сделать, так как

уже имеется небольшая обобщенная практика по этому вопросу.

Например, как следует из информации пресс-службы Генеральной прокуратуры,

прокуратура Ижемского района Республики Коми провела проверку по

обращению одной из местных жительниц, которую оскорбляли неоднократно в

грубых нецензурных выражениях в социальной сети при

переписке. При проведении проверки прокуратурой района был получен

IP-адрес лица, зарегистрировавшего страницу под псевдонимом. Далее

удалось установить местонахождение компьютера, с которого произведена

регистрация данного аккаунта. Лицом, отправлявшим с него сообщения,

оказалась односельчанка оскорбленной женщины. Зарегистрировавшись в

соцсети под вымышленным именем, девушка полагала, что её личность не

будет установлена. Прокурором было возбуждено производство и мировым судьей Ижемского судебного участка она была привлечена к административной в виде штрафа.

И пусть не важен размер штрафа, наложенный за преступление

в порядке рассмотрения дела, важен сам факт, что неприятности Вашему обидчику будут обеспечены, а сам штраф уже будет является уголовной судимостью.

К тому же привлечь виновника к справедливой ответственности можно и в рамках

гражданского судопроизводства. Привлечение его к

уголовной ответственности не влечёт запрета на привлечение его

дополнительно к гражданско-правовой ответственности за то же самое

деяние, основываясь на материалах уголовного производства. Так

почему бы не взыскать Ваши 4000 долларов, после возбуждения уголовного дела и установления виновных лиц.

30.12.2016, 15:46

Богуславский Дмитрий Сергеевич, 4000 долларов, а не рублей.

30.12.2016, 15:32
Да конечно, - $. Но, порядка обращения и сбора доказательств это не меняет. Тем более нужно попытаться установить и привлечь виновного лица к ответственности. Спасибо, вижу, что прочли мой довольно внушительный ответ, до конца.)) Удачи Вам в борьбе с мошенником.
30.12.2016, 16:02