Москва, 12.08.2019, 23:01

Мошеннический взлом игрового аккаунта Steam с угрозами и продажей инвентаря на 130 тысяч рублей - можно ли подать заявление?

Вопрос №16185737 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 23:01
Мошенник путём мошенничества, взломал игровой аккаунт steam, с инвентарем 130 тысяч рублей. Угрожал семьёй, выходил на младшую сестру, угрожал проломить мне голову. Фотографии угроз есть. Также мошенник спалил свой номер телефона, когда мне звонил. 2 дня назад украл все вещи и продал их. Взломал 2 моих почты и писал с них (фотографии имеются). Сейчас пишет мне, и говорит что приехал и ждёт меня у моего дома. (я сейчас в отпуске). Можно ли подать заявление за неправомерный доступ к компьютерной информации, угрозы, мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подать заявление по статье 272 УК РФ в Управление "К", а также согласно статье 119 УК РФ по факту угрозы убийством подать заявление в полицию. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.08.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества, а также неправомерного доступа к компьютерной информации (159,272 УК РФ). Сразу скажу что обычный отдел полиции этим не занимается. Прерогатива управления "К" МВД РФ.Требуйте направления туда заявления.

12.08.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По описанному тут имеется несколько самостоятельных составов преступлений и покушение на мошенничество и не законный доступ к компьютерной информации и угроза убийством, расправой, все основания обратиться с заявлением в полицию.

К РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.08.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае в действиях злоумышленника усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ. Мошенничество в данном случае не усматривается, т.к. охватывается умыслом преступления совершенного из корыстной заинтересованности. По факту угроз, в заявлении указать можно, однако фактически общественная опасность наступает, при наличии активных действий направленных на реализацию угроз со стороны виновного в отношении потерпевшего. Вам лучше обратиться с заявлением на сайт ГУ МВД России по Вашему региону с пометкой для управления "К".

12.08.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Петр! Взломал гражданин аккаунт и похитил денежные средства-это не мошенничество а 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), Продажа инвентаря и получение дохода это 158 УК РФ." КРАЖА". Стоит у вашего дома вызовите полицию и напишите заявление на данного гражданина. И мне кажется что Вы не договариваете!

12.08.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваш вопрос в данный момент в чем заключается? Куда именно обратиться Вам разъяснили юристы. Если Вы боитесь угроз со стороны злоумышленника - вызовите наряд полиции. Если хотите наказать его за взлом аккаунта, то обратитесь в управление "К" через интернет-портал ГУ МВД России.

13.08.2019, 00:00

Обратись в полицию если верить твоим словам он стоит у дома, ты не знаешь чем это может закончится. Приедет наряд и напишешь заявление.

13.08.2019, 00:07

Тут суть ответа не изменится: нужно по факту совершения преступления подавать заявление в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. И чем быстрее, тем лучше.

13.08.2019, 07:19

Поздравляю Вас, лучшим ВЫ выбрали самый безграмотный ответ, теперь понятно, почему Вас жулье греет.

13.08.2019, 22:21

Мошенник через мои старые данные получил старый пароль от моего аккаунта, написал в поддержку о краже. Потом я все сменил и мне выдали доступ, но он мне угрожал и как то сменил пароль и все продал...

12.08.2019, 23:53