Иркутск, 16.01.2011, 12:57

Брак расторгнут в 2011 г., возник вопрос о разделе имущества - дача и долг по кредиту. Неоформленная собственность и прописка - как будет происходить разделение?

Вопрос №1194697 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2011, 12:57
Брак расторгнут в 2011 г. Детей нет. Дача (дом и участок) приобретена у предыдущих хозяев в 2009 году, вследствие чего, оформлена на мужа членская книжка в садоводстве (даже не успели начать оформление в собственность). Сейчас бывший муж говорит, что он покупал (брал на себя кредит - я выступала поручителем) - это только его собственность. Кредит тоже еще не погашен - половина осталась. Права ли я, считая, что подав иск на раздел имущества - дачу и долг по кредиту - суд обяжет поделить пополам. И если дача в собственность не оформлена - как официально будет делиться? Мы жили на этой даче - муж был прописан у матери, а я в малосемейке (не в собственности, по-моему, муниципальная) в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Суд может признгать только право собственности на дом (дачу). Решение суда будет являться оснрованием для выдачи свидетельства о праве собственности рег.раатой. Офоромление земельного участка будет происходить на втором этапе после дома.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.01.2011, 05:05

Ольга!

Имущество, наждитое в период брака, являетсяобщим имуществомсупругов, независимо от того, на кого оно формлено. Сюда же относится непогашеный кредит.

Обращайтесь с иском в суд.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

16.01.2011, 13:00

Спасибо большое, Татьяна Николаевна, за ответ, подскажите, а как в моем случае будет делиться не оформленная дача (дом и участок) по суду. Я переживаю, что муж заключит фиктивную сделку (продаст по маленькой цене дачу) - и мне отдаст 50 процентов от полученной, якобы, им суммы от продажи. Или суд будет сам заниматься продажей дачи? С уважением, Ольга

17.01.2011, 05:00