Незаконное отобрана ребенка органами опеки - Как вернуть ребенка и защитить свои права?

Забрали ребенка из дома органы опеки без предупреждения родителей и инспекторов обратно не отдают. На учете не состою алкоголь не употребляю. Что делать?
Лучший ответ

Видимо, орган опеки счел, что имеет место угроза жизни или здоровью ребенка. В соответствии со ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Теперь в суде будет рассматриваться вышеуказанный вопрос. Возражайте против данного иска, доказывайте, что не было оснований для отобрания ребенка.

Спасибо за понятный ответ!