Личная консультация юриста Хохрякова Андрея Викторовича - нужно ли получать разрешение на строительство на собственном участке СНТ?
До 1 марта 2031 года для строительства на участке СНТ не требуется получать разрешение на строительство. Вместо этого действует уведомительный порядок: необходимо уведомить соответствующие органы о начале и окончании работ.
На строительство дачного (садового) домика и хоз. построек на земельном участке с разрешенным видом использования "садоводство и огородничество" разрешение получать не нужно. На основании технического паспорта сможете поставить объекты на кадастровый учет и по декларации об объектах зарегистрировать на них право собственности.