Санкт-Петербург, 30.12.2016, 17:09

Как отменить судебный приказ о взыскании долга ВТБ 24 без моего участия?

Вопрос №11947718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2016, 17:09
Сегодня получила на почте копию постанововления взыскания ВТБ 24 долга. От 1 ноября 2016. Суд прошёл без моего участия, повестку даже не прислали. Подскажите как действовать дальше? Как отменить судебный приказ? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в течение 15 дней возражения на судебный приказ в письменном виде в суд, вынесший судебный приказ со дня получение Вами копии судебного приказа (+восстанавливать срок для обжалования).

30.12.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет именно о судебном приказе, то в течение 10 дней с момента его получения, в суд нужно подать возражения на него. Они могут быть составлены в свободной форме.

30.12.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ право заявить такое возражение у Вас имеется в течение десяти дней с момента получения приказа.

30.12.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С даты получения у вас 10 дней для того чтобы в суд вынесший приказ направить заявление о его отмене копию конверта о получении приложите к заявлению заявление просто прошу отменить приказ номер дпада адресуете ву суд.

30.12.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

В возражении напишете следующие:

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

30.12.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление вынесено 1 ноября. Насколько я знаю возражение можно подать в течение 10 дней. А сегодня уже 30 декабря. И как быть?

30.12.2016, 17:18

Постановление вынесено 1 ноября. Насколько я знаю возражение можно подать в течение 10 дней. А сегодня уже 30 декабря. И как быть?

Возражение имеете право подать в течении 10-ти дней с момента получения, а не когда вынесено постановление.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

30.12.2016, 17:23

Приложите еще заявление с просьбой восстановить пропущенный срок, указав, что поздно получили постановление - можете копию конверта приложить с отметками почты. Ст. 112 гпк рф.

30.12.2016, 17:25

Срок обжалования 10 дней с даты получения. Дата определяется по почтовому штемпелю. В заявление пишите что получили письмо тогда то и срок вами не пропущен копию конверта приложите и сопроводительное письмо из суда в копии.

31.12.2016, 07:59