Кредитная задолженность и пенсия - могут ли снимать всю пенсию в счет долга?
Если пенсия выплачивается на карту этого же банка, то меняйте срочно банк и получайте карту в новом банке, на которую получайте пенсию. Проблема в том, что банк наверняка предусмотрел в кредитном договоре для себя право списывать долг с любой открытой в этом банке карты или счета, а тут действительно ничего не сделать, если не поменяете банк, в котором будете получать пенсию.
Если идет исполнительное производство, то нет, должны оставлять не менее 50% пенсии. По общему правилу из дохода должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70% (но это не Ваш случай). Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, в любом случае не более 50 процентов могут снимать с пенсии. Это предусмотрено ст.99 закона Об исполнительном производстве. Также можно рассмотреть вопрос о подаче в суд заявления о признании её банкротом, учитывая такую большую сумму долга.
Вы не указываете кто снимает. Возможно это делает банк в котором у нее и кредит и банковская карта, на которую перечисляется пенсия. Информации мало. Она в договоре с банком могла указать на то что у банка есть такое право (ст. 421 ГК РФ). Но и эту ситуацию можно решить.
Кто деньги снимает?