Как предотвратить подачу бывшей женой на алименты с помощью исполнительного листа?
Содержать своих несовершеннолетних детей - это обязанность родителей. Право на алименты возникает у того родителя, с которым проживает ребенок. Алименты могут взыскиваться как в долевом размере от заработной платы, так и в твердой денежной форме, исходя из интересов ребенка. Вид взыскания можно изменить по судебному решению, исходя из сложившейся ситуации. Подавать на алименты повторно она не может. Такое право предоставлено ей, если она только решит изменить порядок взыскания алиментов. Ничего Вы по закону сделать не сможете.
Добрый вечер! Если имеет место исполлист, то решение о взыскании алиментов уже вынесено и обратиться еще раз в суд, она уже не сможет. А если Вы имеете ввиду, что, например, в случае уничтожения исполлиста, алименты не будут взыскиваться, то Вы ошибаетесь. Будет выдан дубликат исполлиста и алименты будут удерживаться. Так что уйти от обязанности содержать ребенка у Вас не получится.