Великий Новгород, 30.12.2016, 19:18

Разрешение проблемы с арестованным счетом по необоснованной задолженности в Мурманске - история о неполученных уведомлениях и неясности о происхождении долга

Вопрос №11947920 из г. Великий Новгород
опубликован 30.12.2016, 19:18
В августе 2013 года уехал из Мурманска на ПМЖ в Великий Новгород. Продал квартиру в Мурманске, для переоформления квартиры в департаменте. Брал справку в ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате. Все было хорошо. Сегодня 30.12.2016 у меня был арестован мой счет в банке по распоряжению приставов. Из разговора выяснил что арест наложен в связи с задолженностью по уплате ком. науслуг за август месяц 2013. Состоялся суд, но я не получал не из суда и от организации ни каких писем, уведомлений. Счет арестован, денег нет, как сейчас жить не могу представить. Объяснить как производился расчет сумы задолженности никто не может, а сума 101000 руб. Откуда взялся этот долг не понятно. Новый хозяин квартиры говорит, что задолженности в квитанциях ни когда не было и нет сейчас. Помогите, как решить вопрос. Почему мне ничего не сообщали и как появилась задолженность. Спасибо огромное. Электронка leikosp@gmail.com Жду, очень на Вас надеюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление об отмене заочного решения и отправить на новый пересмотр дела с Вашим участием. В процессе подачи Иска ознакомьте о тяжбе приставов, должностные лица снимут все ограничения в рамках вашего разбирательства. На пересмотре появятся те лица, которые насчитали данную сумму. Удачи!

30.12.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

С моего счета уже сняли деньги, кроме пенсии других доходов нет, а как жить дальше. Приставы имеют право снять арест со счета вернуть деньги, иск в суд будет подан сразу после праздников. Долг выставило ЖСК и выражается он в не уплате за один месяц подогрев воды - 99443 р. Но это же ЖСК мне в этом же месяце выдало справку Формы 9 о том, что у меня долгов нет и я ее сдал в департамент на сделку по квартире (продажа). Спасибо. Дайте ответ более точный, что бы я мог разговаривать с приставами. Жду.

02.01.2017, 10:23

С моего счета уже сняли деньги, кроме пенсии других доходов нет, а как жить дальше. Приставы имеют право снять арест со счета вернуть деньги, Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Необходимо обратиться к приставам с заявлением чтоб удерживали не более 50%. Если предыдущие денежные средства перечислены уже на счет взыскателя то, обращаться о возврате д.с. лучше к взыскателю. Если долгов нет то обратитесь в ЖСК с имеющимися документами и выясните обстоятельства.

02.01.2017, 11:19

Имеет ли срок давности долг за коммунальные услуги, прошло больше трех лет, и каким документом это предусмотрено. Спасибо.

11.01.2017, 15:14

Здравствуйте.

Срок давности составляет три года. Если обратятся в суд то подайте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности..

11.01.2017, 15:16

По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

11.01.2017, 15:47