Получила квартиру как сирота, могу ли я сейчас вступить в бабушкино наследство? Если нет, то могу ли отказаться в пользу сестры?
Да можете если других наследников кроме вас не осталось у бабушки.
Ну а почему нет можете вступать в наследство.
Елена, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления, т.е. долю родителя, который умер раньше наследодателя. Соответственно, если у Вас такое право возникло, Вы, конечно, можете принять бабушкино наследство. Если Ваш родитель жив, либо умер после бабушки, то к наследству Вы не призываетесь. Тоже самое касается и Вашей сестры.