Могут ли уволить фельдшера скорой помощи за прогулы и длительное отсутствие на работе из-за травмы
Могут ли меня уволить за прогулы нескольких раб. дней в октябре и ноябре с.г.с 4 декабря нахожусь на больничном листе по поводу закрытого перелома наколенника со смещением костей и осколками их.предстоит операция и период восстновления 1-2 месяца. По окончанию лечения и закрытия больничного меня могут уволить или мне надо срочно писать заявление по собственному желанию а то со стотьей проблема устроиться будет. Работаю фельдшером скорой помощи на выезде. Спасибо вам. с наступающим 2017 годом. Здоровья и благополучия.
Если у вас действительно были прогулы, то уволить могут.
Так как период нахождения на лечении не входит в срок, когда Р-тель имеет право применить дисциплинарное взыскание.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканийДо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.