Тверь, 31.12.2016, 01:11

Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?

Вопрос №11948472 из г. Тверь
опубликован 31.12.2016, 01:11
Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилое помещение приобретено в браке на основании договора купли-продажи, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя она приобретена или зарегистрировано право собственности. Если комната/квартира приобретены супругой до вступления в брак или на основании договора дарения, уже в браке или она унаследовала это жилье, то это только ее собственность, которая не подлежит разделу.

31.12.2016, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?

Если комната приобреталась в период брака, то имеете право на 1/2 доли.

31.12.2016, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А могу ли я не выписываться оттуда?

31.12.2016, 01:19

Если квартира не является совместной собственностью, то можете конечно добровольно не выписываться, но супруга обратиться с иском в суд и признает Вас утратившим право пользования, как бывшего члена семьи собственника жилого помещение, что является основанием для выселения и снятия с регистрационного учета. Если нет другого жилья у Вас, то Вы можете просить суд возложить на супругу временную обязанность по предоставлению жилого помещения в пользование. Кроме этого, если квартира приватизировалась и Вы отказывались в пользу супруги от приватизации, то Вы вправе пользоваться этой квартирой бессрочно, пока сами не выселитесь.

31.12.2016, 01:24