Новосибирск, 31.12.2016, 07:45

Возможность отсрочки от военной службы при поступлении в театральный институт

Вопрос №11948648 из г. Новосибирск
опубликован 31.12.2016, 07:45
После 9 класса поступил в театральный колледж. В военкомате получил отсрочку от службы в армии. В 2017 году заканчиваю колледж и поступаю в театральный институт. Положена ли мне отсрочка от службы в армии до окончания института?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отсрочка после колледжа при поступлении в ВУЗ Вам положена (поскольку после 9 класса Вы вряд ли ей пользовались), но не забывайте, Вы должны успеть поступить, чтобы военкомат не успел вручить Вам повестку на осенний призыв. Еесли вы не использовали свое право во время учебы в колледже – не являлись на первичную постановку на воинский учет, не приходили на заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование или вас временно освободили от призыва по здоровью, то в данный момент, поступая в ВУЗ или другое учебное заведение, вы можете оформить отсрочку от армии.

Если вы поступаете в университет после колледжа, то вам нужно обратиться в соответствующий отдел и выяснить все необходимые подробности. Обычно студентам ВУЗов для оформления отсрочки необходимы следующие документы:

Справка №2, подтверждающая факт вашего обучения. Далее вам нужно на общих основаниях пройти медицинское обследование в военкомате. Там определят вашу категорию годности к службе и выдадут отсрочку по учебе.

31.12.2016, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В колледже я уже получал отсрочку от армии. Дадут ли ее в институте?

31.12.2016, 08:11

Поскольку Вы второй раз получаете отсрочку, военкомат Вам откажет.

В отсрочка от армии по учебе в техникуме/колледже/ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), но на этот случай они не распространяются.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется. Следовательно, повторная отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт не работает.

31.12.2016, 08:26