Что делать, если человек, которому я дал в долг 11000 рублей, не отдает и прикрывается родственниками из СКР, у меня есть расписка и 2 свидетеля. Могу ли я включить судебные издержки в сумму долга?
Дал деньги в долг 11000 руб человек не отдает прикрываеться родственниками из СКР, расписка есть, что можно сделать и могу ли я включить все судебные издержки в эту сумму у меня есть 2 свидетеля.
Здравствуйте!
Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с этого человека. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. У Вас всё для этого есть. Свидетели не нужны, поскольку только распиской Вы можете доказать факт передачи денежных средств. Родственники из СКР не способны повлиять на ситуацию.
Владимир, свидетели здесь не при чем. Если подтвержден факт передачи денег в качестве займа (расписка, квитанция), то можете смело обращаться в суд. И не стоит бояться родственников в СКР.
Здравствуйте. Если срок возврата займа, указанный в расписке, прошел, можете обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга и процентов за пользование займом. Если в расписке не указан срок возврата займа, в таком случае сначала нужно направить должнику требование о возврате займа заказным письмом. Вы можете обратиться к юристу для составления иска и представления Ваших интересов в суде и затем взыскать понесенные расходы (судебные издержки) с ответчика.