Отказывается помогать содержать ребенка - можно ли требовать алименты в размере половины прожиточного минимума?
Интересует вопрос. В разводе с мужем с 2012 года. От брака имеется общий ребенок. Помогать в содержании ребенка отказывается. У бывшего мужа новая семья в которой появился ребенок. Муж говорит, что его зарплата в месяц составляет 10000 рублей и ему не с чего помогать моему ребенку. Я с ребенком проживаю в Москве, а бывший муж в Смоленской области. Во время брака мы брали жилищный кредит на приобретение жилья. Официальным заемщиком по кредиту является он, а я созаемщиком. После развода он отказался выплачивать кредит. В настоящее время погашение кредита легло на плечи моей матери, т.к. она является поручителем. В настоящий момент я одна воспитываю двоих детей (у мня имеется дочь от первого брака). Имею ли я право подать на алименты в твердой денежной сумме (5000 рублей, что составляет половину от прожиточного минимума на ребенка по Смоленской области)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если у долдн ка нет работы. Вам назначать процент, так как ребенка два, то на двоих 33% от дохода. Ваша мать как выплатит долг имеет право взыскать его с бывшего мужа в порядке регресса.