Адлер, 31.12.2016, 15:58

Вопросы о проживании ребёнка после развода и возможность прописать его себе без согласия бывшего супруга

Вопрос №11949106 из г. Котельники
опубликован 31.12.2016, 15:58
Мы с мужем развелись в августе. Суд не постановил с кем из нас будет проживать ребёнок. Мы с ребёнком переехали в другой город. А так как ребёнок прописан у него, он терраризирует тем что ребёнок его и я увезла его незаконно. Могу ли я выписать ребёнка из его квартиры и прописать к себе, без его согласия? И если он подаст в суд установить место проживания с ним, повлияет ли моя не явка в суд, что ребёнка оставят с ним? Аморальный образ жизни не веду, не привлекалась, а вот на бывшего супруга было дело, когда он выбивал дверь и силой забрал ребёнка, до развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Поскольку ребенок проживает с Вами и бывший супруг не возражает против этого (не обратился в суд) - считается, что согласие о месте жительства ребенка между родителями достигнуто. Если отец все таки обратится в суд - иск он должен будет подать по месту Вашей регистрации. Поэтому Вы сможете участвовать в процессе. При этом тот факт, что ребенок зарегистрирован в квартире отца, на решение суда не повлияет.

01.01.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Решение суда будет в Вашу пользу. Составление иска можете поручить адвокату.

31.12.2016, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я выписать ребёнка из его квартиры и прописать к себе, без его согласия?

Если Ваш муж является собственником помещения где зарегистрирован Ваш ребенок, то без согласия супруга снять с регистрационного учета не получится.

И если он подаст в суд установить место проживания с ним, повлияет ли моя не явка в суд, что ребёнка оставят с ним?

Если Вы хотите чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам обязательно надо присутствовать в судебном заседании.

31.12.2016, 16:04

Подавать в суд нужно по месту жительства ответчика, или же при наличии временной регистрации я могу обратится в местный мировой суд?

31.12.2016, 16:14

Подавать в суд нужно по месту жительства ответчика, или же при наличии временной регистрации я могу обратится в местный мировой суд?

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

31.12.2016, 16:28

Иск подается по месту жительства ответчика. Но Вам не нужно обращаться в суд, т.к. ребенок проживает с Вами и Ваши права, как родителя, не нарушены. В суд должен обращаться отец, иск он подаст по Вашему месту жительства.

01.01.2017, 00:12