Незаконная перерегистрация ребенка - действия опекуна и права матери

Вопрос №15600310 из г. Рязань
опубликован 10.04.2019, 09:42
День добрый! Мы с бывшим мужем уже давно развелись, ребенок остался прописан с мужем в одной квартире. По истичению времени я узнаю, что мой муж перерегистрировал ребенка и себя в квартиру к маме, без моего ведома, тоесть из трёхкомнатной квартиры в двухкомнатную. Законно ли это? Я являюсь опекуном ребенка. И что нужно предпринять мне в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок должен быть "прописан" либо с Вами, либо с отцом. Об этом сказано в ст.20 ГК РФ: " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Поскольку Ваш супруг зарегистрировался по месту жительства (другими словами прописался) у своей матери, то, соответственно, и ребенок тоже. В данном случае, метраж квартиры значения не имеет.

10.04.2019, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если к вартира в его собственности - законно.

10.04.2019, 09:44

Здравствуйте!

1) Вы не являетесь опекуном ребенка. Вы его родитель, а соответственно, законный представитель. Опекунство назначается в отношении детей сирот и детей, родители которых лишены родительских прав.

2) Место жительства ребенка после развода с кем определено? Раз ребено прописан с отцом, значит юридически его место жительства с папой.

3) Регистрация детей в жилом помещении осуществляется по заявлению обоих родителей. Формально в том, что отец прописал ребенка в квартиру своей мамы, нарушения есть, но права ребенка это никак не ущемляет. Прописка дает только право пользования, и не дает право собственности. Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только с одним из родителей. Если отец ребенка выписался из трехкомнатной квартиры, то вместе с ним выпишут и ребенка, вашего согласия на это не требуется. Он мог вообще не прописывать ребенка к матери, а прописаться один. Раз ребенок живет с Вами и отец платит алименты - значит место жительства ребенка с Вами Вы и обязаны прописать ребенка по своему месту жительства и предоставить жилплощать для проживания.

10.04.2019, 09:48

Квартира находится в ипотеке.

10.04.2019, 09:46

Экстрасенсов здесь нет. Ипотека во время брака? Вы где прописаны? В этой же квартире?

10.04.2019, 09:49

Ипотека была оформлена на его родителей.. Факт в том, что она ещё не выплачена до конца (ипотека).

10.04.2019, 10:03

Ипотека родителей мужа не имеет никакого отношения к возможности регистрации и снятия с регистрации в квартире.

10.04.2019, 10:05

Елена, в чем Ваш вопрос? Регистрация ребенка по месту жительства и ипотека родителей Вашего бывшего супруга никак не взаимосвязаны. Ребёнок должен быть "прописан" с одним из родителей. В Вашем, случае, с отцом ребенка. Если Вы не согласны, зарегистрируйте ребенка по месту Вашего жительства.

10.04.2019, 10:09

А какие конкретно нарушения в прописке? Кому можно испортить настроение?

10.04.2019, 10:14