Сожительница отца сняла его зарплату через 2 недели после смерти - вопрос о легитимности и применимости статьи 1183.
Через 2 недели после смерти отца, ему перечислили зарплату 45 тысяч, сожительница сняла их всейчас в этот же день. Имела ли она право это делать, и относиться ли она к статье 1183
Светлана доброй ночи и с Новым годом. Ну конечно не имела права. Судя по Вашему тексту з/плату перечислили на карту и его гражданская жена воспользовалась ею. Два нарушения сразу - первое в том, что гражданский брак не признается браком со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиям и, соотвественно, этот человек не входит в число наследников, ни первой очереди, никакой очереди я бы сказала. Практика судебная в России повернулась лицом к такому явлению в виду его повсеместного распространения, но и в этом случае при разделе имущества и уж тем более после смерти одного из гражданских супругов право на совместно нажитое имущество из наследуемой массы можно будет доказать только по решению суда и тогда выделить это имущество из наследуемой массы. Деньги само собой тоже включаются в наследуемую массу, как в "живом" виде, так и находящиеся на счетах умершего и ими можно по закону распоряжаться только после вступления в права наследника через 6 месяцев. Теперь, что касается самого способа, которым воспользовалась гражданская жена, а именно, не принадлежащей ей банковской картой. Варианта два, если была доверенность от умершего на нее по этому счету, то ничего не нарушили с т.з. денежных операций (за исключением того, что после смерти держателя счета операции по его счету должны быть приостановлены, но видимо о смерти банк никто не оповестил), но нарушила права потенциальных наследников и по сути украла деньги. Если не имелось и доверенности, то нарушила и правила денежных операций, т.к. располагала знаниями о пин коде карты и без согласия владельца карты распорядилась не принадлежащими ей денежными средствами. Последнее, что хочу отметить от себя, не делайте ничего с горяча, возможно для Вас эта женщина никто, а для Вашего отца она была близким человеком и кроме того, возможно деньги понадобились на похороны. Разберитесь сначала. А так закон на Вашей стороне.