Не слишком ли он перестраховался от того чтобы не признали его мошенником?
Андрей Владимирович, решать как взыскать долг - только Вам. Если законными методами и по закону - то через приставов, нужно ждать, когда у ответчика появится какое-либо имущество, или взыскивать долг из его зарплаты, если она у него появится (обычно это занимает очень долго времени). Если он гендиректор, то можно с его зарплаты высчитывать, если ООО, хоть как-то ещё действует.Напишите приставам заявление - о розыске имущества должника и наложения ареста на имущество, в случае его нахождения.
Доказать состав преступления в его действиях -фактически нереально.
Можете методом 90-х. попробовать, решать вам, опять же не забывая про ответственность, за незаконные методы взыскания путём угроз, шантажа и т.д.
Удачи, Колодко В.В.