Как распределится наследство при отсутствии оформления второй части дома, если брат мужа умер?

Вопрос №11949752 из г. Волгоград
опубликован 01.01.2017, 13:40

У меня вопрос, у мужа и его брата достался дом по наследству, муж свою часть дома вступил в наследство и получил право на собственность, а брат его подал заявление только и не вступил в наследство, получается вторая часть дома ни на кого не оформлена, но брат мужа умер, то кому вторая часть переходит в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доля брата будет делиться между наследниками первой очереди по закону: дети, родители, супруга - в равных долях. Если нет наследников 1 очереди, то между наследниками последующих очередей.

01.01.2017, 13:54

Здравствуйте. Доля брата, даже неоформленная, перейдет его наследникам. Если брат не женат, не имеет детей (даже внебрачных), то Ваш муж унаследует его долю. Обращаться нужно будет к нотариусу. Поскольку заявление о принятии наследства брат подал.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.01.2017, 14:00

Почему будут делиться между наследником, он же не вступил в наследство.

01.01.2017, 16:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля брата будет делиться между наследниками первой очереди по закону: дети, родители, супруга - в равных долях. Если нет наследников 1 очереди, то между наследниками последующих очередей.

01.01.2017, 13:54

Здравствуйте. Брат вашего мужа вступил в наследство обратившись с заявлением, он не оформил право на него, это не мешает его наследникам получить имущество.

01.01.2017, 16:51

Он является наследником, принявшим наследство, но не оформившим его. Получение свидетельства не является обязанностью наследника. Поэтому наследовать его долю будут его наследники по закону или по завещанию.

01.01.2017, 17:31

Я Вам уже писала, что не зависимо от того, оформил или нет - брат считается принявшим наследство. Потому что, наследство открывается в связи со смертью, а не после оформления.

01.01.2017, 22:38