Ставрополь, 01.01.2017, 13:24

Вьетнам не входит в российский список миграционно-опасных стран - подробности и ссылка на список

Вопрос №11949754 из г. Ставрополь
опубликован 01.01.2017, 13:24
Этот факт никак не повлияет на факт отказа в выдаче визы. Подобные списки существуют во многих государствах и призваны уменьшить количество нарушений совершенных иностранными гражданами. Российский список миграционно-опасных стран регулярно изменяется и дополняется в зависимости от изменения ситуации в мире, и на данный момент насколько мне известно Вьетнам не входит в список стран миграционного риска. В силу ст 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. А где узнать этот список?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Вьетнам входит в список стран миграционного риска. Но это нге означает, что Вашей невесте будет отказано в выдаче визы. Просто граждане этих стран наиболее часто нарушают миграционного законодательство РФ.

Вот этот список:

СТРАНЫ МИГРАЦИОННОГО РИСКА

К странам миграционного риска относится ряд государств, жители которых по нескольким причинам не могут посещать страну на общих основаниях.

Список стран миграционного риска:

АЗИЯ

Бруней, Бутан, Вьетнам, Грузия, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Ирак, Йемен, Камбоджа, Катар, Китай, Кувейт, Ливан, Лаос, Макао, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, ОАЭ, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Северная и Южная Корея, Сингапур, Сирия, Тайвань, Тайланд, Турция, Филлипины, Шри – Ланка

АФРИКА

Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина – Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея – Бисау, Джибути, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо – Верде, Камерун, Кения, Конго – Браззавиль, Конго – Киншаса, Кот – Д`Ивуар, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Намибия, Нигер, Руанда, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра – Леоне, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Цар, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, ЮАР.

АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ

Вануату, Восточное и Западное Самое, Кирибати, Папуа – Новая Гвинея, Федеративные Штаты Микронезии, Фиджи.

ЕВРОПА

Албания, Косово, Македония

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Барбадос, Белиз, Бермуды, Багамские острова, Виргинские острова, Гаити, Гваделупа, Гватемала, Гондурас, Гренада, Гренландия, Доминикана, Коста – Рика, Куба, Мартиника, Мексика, Монтсерра, Никарагуа, Панама, Пуэрто – Рико, Сальвадор, Ямайка.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор.

Закон о правовом статусе иностранных граждан РФ.

01.01.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет списка стран для отказа в заключении брака с иностранцем.

Ст. 156 СК РФ для всех приезжих.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 СК РФ применялось при заключении брака.

В России только Семейный кодекс РФ применяется.

"В соответствии с классификатором Министерства иностранных дел РФ, существует понятие "миграционно - опасная страна". Как правило, эти государства объединяют общеизвестные проблемы: военные действия, эпидемии, голод, нестабильная политическая обстановка и т.д."

См. migrant2007.ru

Во Вьетнаме нет войны, эпидемий и т. п.

Это для иностранных работников могут быть проблемы.

Но не для заключения брака в России.

01.01.2017, 13:26

Здравствуйте, Павел!

Вы слишком сильно суетитесь по этому поводу. Вчера Мы обсуждали все детали. Если хотите, то обсудим дополнительно. С визой не должно быть проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Что касается заключения брака, то здесь есть множество вариантов.

01.01.2017, 13:33

Вы можете то узнать на http://www.kdmid.ru/default.aspx Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об условиях взаимных поездок граждан (Москва, 28 октября 1993 г.).

01.01.2017, 13:34

Добрый день!

В силу ст 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Список, насколько я понимаю, постоянно обновлятеся, в зависимости от политической обстановки.

Обратитесь с таким вопросом в МИД или ФМС. Позвоните и уточните у них о получении действующей редакции списка.

В любом случае, в список миграционно-опасных стран попадают страны:

в которых ведутся боевые действия;

со стороны которых есть угроза проникновения террористов;

в которых центральная власть слабая или отсутствует;

в которых большой поток желающих выехать за рубеж;

с которыми у РФ разорваны дипломатические отношения.

На Консульском информационном портале РФ есть ссылка на список стран в которые визы не выдаются. Вьетнама в данном списке, как Вы правильно, отметили, нет:

http://www.kdmid.ru/

Удачи Вам!

01.01.2017, 13:49

Я не вижу такую ссылку на сайте www.kdmid.ru

01.01.2017, 14:07

Это списки не для общего обозрения гражданами. Это внутренние списки. В любом случае это не основание для отказа в оформлении визы иностранному гражднину. Перечень оснований приведен в Административном регламенте по оформлению виз. Я приводила его уже в одном из ответов на Ваш вопрос.

01.01.2017, 14:11