Кто будет выплачивать долг по кредиту - я или мой брат, если мама оставила завещание в его пользу?
У меня вопрос такой. Моя мама брала кредит в Сбербанке, но в ноябре 2016 года умерла. Остался долг в размере 220 тысяч рублей. Так-как она написала завещание в пользу моего брата, то я бы хотела спросить, буду ли я выплачивать этот долг за маму, или это будет делать мой брат ведь он наследник по завещанию?
Вы не наследник, поэтому платить ничего не будете. Если брат примет наследство, то будет платить в пределах стоимости наследственного имущества. Он отвечает по долгам наследодателя.
Если вы не наследуете за мамой, то её обязательство по оплате кредита к вам не переходит. Так что платить ничего не нужно.
Здравствуйте. Долги наследователя переходят к его наследникам, если вы не являетесь наследником матери, то платить ничего не обязаны.