Будет ли квартира стать собственностью при переселении и что будет с пожизненным соседом - вопросы Катерины
Я хочу приобрести приватизированную двухкомнатную квартиру с пожизненным проживанием соседа в пятиэтажном панельном доме. Но недавно я услышала, что такие дома в центре Москвы в ближайшее время будут ликвидированы, и жильцы, прожившие меннее 40 лет, будут выселены на окраины в квартиры с равноценной площадью.
Скажите, пожалуйста, в случае переселения, будет ли полученная квартира принадлежать мне на правах собственника и что в данном случае будет с пожизненнопроживающим соседом, который жил в своей квартире более 40 лет?
С уважением, Катерина.
Уважаемая Екатерина! Если Вы приобретете квартиру в собственность,
то и при переселении с Вами будет заключен договор мены, на
основании которого Вы также станете собственником предоставленной
Вам квартире.
Не ясно, на каком основании сосед обладает правом пожизненного
проживания в квартире. Если основание проживания законно, то
сосед переедет вместе с Вами в новую квартиру.
Желаю Удачи!