Кто несет ответственность за прорыв трубы отопления в моей квартире - застройщик или сосед?
Затопил сосед сверху 27.12.2016, ущерб приличный около 150 т.р, прорвало трубу отопления по телу трубы (сосед не виноват) установленную застройщиком. Дом сдан в сентябре 2016 и передан Упр. Компании.
Застройщик и УК валят друг на друга.
На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб.
Как правильней поступить, объединиться с соседом или подавать в суд на соседа - собственника квартиры где произошла авария?
Акт о событии (аварии) УК составлен, копия у меня.
Лучший ответ
Добрый день!
Однозначно ответить можно, но не грамотно. У застройщика гарантийный срок 5 лет, однако не у всех. Это надо смотреть Документы правоустанавливающие (может и 3 года). Так вот, если ваш дом в этих сроках, то вам к застройщику. Если нет, то все вопросы и претензии, возмещение вреда к УК.
Спасибо за объяснение!