Может ли брат выкупить мою долю в квартире, используя материнский капитал, чтобы улучшить жилищные условия?.

С Новым Годом! Имею 1/5 доли в приватизированной родителями трёхкомнатной квартире. В ней сейчас проживает мой брат со своей семьёй. Может ли брат выкупить у меня долю, воспользовавшись материнским капиталом, чтобы я в свою очередь улучшил жилищные условия.
Лучший ответ

Добрый день! И Вас с наступающим Новым годом! Приобрести 1/5 долю Ваш брат может в случае, если ему, его супруге и их детям уже принадлежит 4/5 долей в праве. Целевое назначение материнского капитала - приобретение жилого помещения. В Вашем случае, это может быть достигнуто если докупить долю к уже имеющимся долям, чтобы семья брата приобрела в совокупности полностью квартиру.

Есть другой вариант: если размер доли является значительным, то есть позволяющим выделить отдельное жилое помещение в квартире, можно приобрести такую долю за счет средств МСК. При этом в договоре купли-продаже (удостоверяемом нотариально) необходимо отразить какой комнате соответствует отчуждаемая доля поступающая во владение и пользование покупателя в связи с приобретением 1/5 доли в праве на квартиру. По последнему варианту уточните в Управлении ПФР.

Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Полагаю, что может, но органы Росреестра всегда с подозрением относятся к таким сделкам. При этом, цель субсидии материнского капитала в том, чтобы были улучшены жилищные условия получателя субсидии, а не продавца.

Спасибо, все понятно!