Проблемы с пропиской - Как защитить свои права в ситуации с обменом квартиры и отказом отца переделывать документы?
Здравствуйте! В квартире где Вы проживаете фактически, права на проживание Вы не имеете, а только в той, где зарегистрированы по месту жительства. Если сын не участвовал в приватизации, "той" квартиры, в годовалом возрасте, квартира могла бы быть "распреватизирована", т.к. она была проведена незаконно. Это имело бы значение, если бы, квартира не была продана. С таким тяжелым характером отца, не плохо было бы иметь хоть какие-то основания для того, чтобы иметь право на обязательную долю в наследстве, после его смерти (инвалидность и т.п.), т.к. сделав завещание на свою избранницу, он может лишить Вас права на долю в наследстве. Интересно почему он не понес наказание за упомянутое Вами убийство матери!?!
Заставить вашего отца заключить с вами договор дарения вы не сможете.. Советую проживать там, где вы прописаны, иначе он сможет вас выписать без больших проблем, в суде. Или дождитесь, когда он подаст иск и подайте встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Вы должны доказать в суде, что выселены недобровольно.
В судебном порядке он может вас выписать конечно если он не идёт на уступки то нужно пытаться его уговорить сделать договор дарения можно и на внука это сделать.