Проблемы с пропиской - Как защитить свои права в ситуации с обменом квартиры и отказом отца переделывать документы?

У родителей была четырёхкомнатная квартира, в которой была прописана несовершеннолетняя я, мои родители и бабушка. Затем родители решили эту квартиру обменять на двухкомнатную с доплатой, к этому времени там был прописан и мой родившийся годовалый ребёнок. Родители сказали, что доплату возьмут себе, а мне отдадут ту двухкомнатную квартиру и она будет моя. Мы с бабушкой писали какие заявления, или отказы, я уже не помню, так как это было 19 лет назад. Сына несовершеннолетнего выписывала, через органы опеки предоставляя адрес, где мы впоследствии будем прописаны. В итоге квартиру обменяли, но собственником двухкомнатной почему получился отец. А меня с сыном с горем пополам прописали в этой двухкомнатной квартире. Квартиру на меня так и не переделали. Три года назад отец убил маму, и теперь живёт с другой женщиной, и я чтобы не лишиться этой квартиры, решила в этом году оформлять дарственную, точней он на меня, он всё время мне говорил, что бы её делала. По семейным обстоятельствам, я пол года назад выписалась из этой квартиры, в одну из квартир к отцу, у него в собственности 3 квартиры. В той двухкомнатной откуда я выписалась и в которой проживаю фактически, но юридически не прописана, остался прописан мой сын 20 лет и 2 года. И я там проживаю постоянно, и оплачивала и оплачиваю все счета. У отца очень тяжёлый характер, он сегодня мне заявил, что ничего на меня переделывать не будет, с той квартиры выпишет, а в мою в которой я и живу, меня обратно не пропишет, и я буду бомжом. У меня нет ни другой собственности, ни другого жилья. Что мне можно предпринять в этой ситуации, каковы мои права? И да мой сын которому сейчас 20 лет, и которому на тот момент был год, и который был там прописан, в приватизации той квартиры не участвовал.
Лучший ответ

Здравствуйте! В квартире где Вы проживаете фактически, права на проживание Вы не имеете, а только в той, где зарегистрированы по месту жительства. Если сын не участвовал в приватизации, "той" квартиры, в годовалом возрасте, квартира могла бы быть "распреватизирована", т.к. она была проведена незаконно. Это имело бы значение, если бы, квартира не была продана. С таким тяжелым характером отца, не плохо было бы иметь хоть какие-то основания для того, чтобы иметь право на обязательную долю в наследстве, после его смерти (инвалидность и т.п.), т.к. сделав завещание на свою избранницу, он может лишить Вас права на долю в наследстве. Интересно почему он не понес наказание за упомянутое Вами убийство матери!?!

Благодарю за грамотную консультацию!

Заставить вашего отца заключить с вами договор дарения вы не сможете.. Советую проживать там, где вы прописаны, иначе он сможет вас выписать без больших проблем, в суде. Или дождитесь, когда он подаст иск и подайте встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Вы должны доказать в суде, что выселены недобровольно.

Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке он может вас выписать конечно если он не идёт на уступки то нужно пытаться его уговорить сделать договор дарения можно и на внука это сделать.

Спасибо, что проконсультировали!