Отсутствие расписки и переписка в Вконтакте - как вернуть долг в размере 30 тысяч рублей?
Если нет расписки и данный гражданин будет отрицать долг, то шансов взыскать долг в гражданском порядке у вас нет. Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. В этом случае переписка в контакте и свидетельские показания будут являться доказательствами.
Видимо Вам надо обращаться с иском к этому получателю денег о взыскании их в качестве неосновательного обогащения. Тут хотя бы доказательства перевода есть.
Если вы переводили на карточку третьему лицу, то шансы вернуть деньги, минимальны. Требуйте оформления расписки от должника и обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!