Можно ли снять такого человека с регистрационного учета (прописан был не как член семьи).
Уважаемая Мария.
Имеет значение к какому жилому фонду относится ваше жилое помещение и как кто вы были зарегистрированы на данной жилплощади и на какой срок. Однако, по общему правилу сформулированному в ст. 53 ЖК РФ к членам семьи нанимателя относят не только близких родственников, но и иных лиц совместно проживающих с нанимателем и ведущих с ним общее хозяйство. Кроме того, если гражданин в период проживания перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает жить с ним и вести общее хозяйство, то он(проживающий) пользуется всеми правами и обязанностями наравне с нанимателем (ст.54 ЖК РФ). Если Вы зарегистрированы постоянно, вправе требовать заключения с Вами договора найма; препятствий не вижу. Для более детальной консультации необходимо немного более подробная информация.
С уважением.