Новосибирск, 02.01.2017, 09:25

Испытательный срок в работе по вахте - сколько дней отработать после написания заявления и что делать при отказе смены условий

Вопрос №11950958 из г. Новосибирск
опубликован 02.01.2017, 09:25
Вопрос такой, работаю вахтой, в трудовом договоре испытательный срок 3 месяца, отработал 2 написал заявление, отрабатывать 3 дня или все таки 14? И что делать если не хотят меня менять, то нет машины то еще причины придумывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Впервые слышу" - значит не изучал трудового права..

В ст. 71 ТК РФ сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, вас должны уволить по истечении трех дней после того, как вы предупредили работодателя о расторжении трудового договора. Проблемы рвботодателя - нет машины, самолеты не летают и т.п. , это его проблемы. Вас они не касаются.

В случае, если по окончании трехдневного срока, вы прекратите работу, а вас не вывезут с вахты, то в соответствии со ст. 302 ТК РФ, за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

02.01.2017, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 70-71 ТК РФ работник должен предупредить за 3 дня об уволено.

02.01.2017, 12:17

Госпожа Белова не любит дочитывать текст до конца. Частью 4 статьи 71 установлено право работника предупредить работодателя об увольнении за три дня.

02.01.2017, 12:29