Обязательно ли участие в рассмотрении дела в суде первой кассационной инстанции адвоката осуждённого?
Как правило в суд Кассационной инстанции в случае если у подсудимого нет договорного адвоката, назначается адвокат в порядке ст.50 УПК РФ, но как уже ответил коллега подсудимый может ходатайствовать об отложении слушания дела по тем основаниям, что для участия в суде кассационной инстанции будет заключен договор с адвокатом. Как показывает практика суд неохотно идет навстречу такого рода ходатайствам, поэтому если подсудимый будет лично присутствовать при рассмотрении жалобы, то лучше ходатайство подать письменно и приобщить в дело.
Андрей Алексеевич, осужденный может ходатайствовать об отложении слушания в суде кассационной инстанции и просить суд рассмотреть жалобу с участием адвоката. Общественный защитник допускается к участию по решению суда и только наряду с адвокатом.