Количество встречных исковых заявлений, которые может принять суд, и условия их подачи в разделе имущества - судебный разбор дома в натуре или денежная компенсация?
Суд до принятия решения может принимать сколько угодно встречных заявлений. если и они связаны с первоначальным иском.
Добиться. чтобы истец отказался вы никак не можете .Это его право- требования заявлять
Так же как и ваше право заявлять встречные требования.
Встречных исковых требований не нужно. Вы возражаете против выдела и одновременно говорите, что готовы заплатить компенсацию за его долю. Заставить отказаться от иска не получиться, пока сам истец не согласиться.
Иван, прежде чем решать вопрос со встречным иском вам следует посмотреть п.36 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1998г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».