Как продать земельный участок без согласия бывшего супруга, приобретенного в совместном браке?
Полностью согласна с коллегой: законом не предусмотрена необходимость получения согласия бывшего супруга, поэтому распорядиться имуществом Вы имеете полное право. У бывшего супруга есть ограниченный законом срок, чтобы получить с Вас компенсацию. В любом случае, указывайте в документах низкую стоимость.
Наталья, конечно для решения всех вопросов Вам необходимо очно обратиться к адвокату. По поводу земельного участка, я проводил подобные сделки в Санкт-Петербурге, так как семейным кодексом предусмотрено согласие супруга, а не бывшего супруга. Сделки проходили государственную регистрацию.
Но бывший супруг узнав о такой сделке вправе обратиться в суд о признании сделки не действительной, но тут покупатель является добросовестным, думаю, что суд в данном случае обяжет Вас произвести ему возврат половины стоимости , указанной в договоре купли- продажи земельного участка. Алименты в твердой денежной сумме можно взыскать только в случае, если он не имеет постоянного места работы или его заработки носят не постоянный характер. Машины делите в судебном порядке путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Половину стоимости товара, находящегося в магазине на дату фактического Вашего не проживания и не видения общего хозяйства Вы вправе требовать в судебном порядке в случае, если докажите его наличие и стоимость документами (акты инвентаризации и т.д. )