Вопрос о возможности отца оформить материнский сертификат на себя в случае усыновления ребенка, после развода с матерью.

Уменя такой вопрос, у моего сына родился второй ребенок, но дети от разных матерей, вскоре мать второго ребенка умирает, и сын женится опять на матери первого ребенка и она удочеряет второго у которого мать умерла, но через полгода они опять разводятся и она через суд сама отказывается от ребенка и ее лишают родительских прав. Материнский сертификат она оформляла на себя так как мать ребенка умерла через две недели после родов. Может ли отец оформить материнский сертификат на себя так как он воспитывает ребенка сам.

Лучший ответ

Добрый день! Поскольку бывшая жена лишена родительских прав. То она лишена права пользоваться материнским капиталом.

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;

Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;

Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

Спасибо, я у Вас в долгу!