Кто должен провести межевание для аренды земельного участка при отказе администрации?
Оксана, межевание может (не должен) делать собственник... С учетом того. Что в аренду может быть предоставлен только земельный участок, имеющий границы (отмежованный), делать или не делать вам межевание решать вам... Так как на земельном участке находится ваш дом, то у вас есть преимущественное право на заключение договора аренды, который будет заключен только после межевания... Возложить обязанность по межеванию на администрацию (собственника) вы не можете (повторюсь - это право, а не обязанность собственника). По этой причине, как правило межевание делает заинтересованное лицо (правильно это или нет я оставлю без комментариев)..
А земля на которой стоит дом - наша или чья?
Администрации принадлежит земля! На которой находится дом! хотите оформляйте межевание, хотите нет! но во втором случае администрация сможет взыскать с вас аренду и без договора.