Ответственность и обязанности супруги после смерти мужа-владельца предприятий - анализ правовых аспектов
У меня 16.12 умер муж. На него зарегистрировано несколько предприятий (ООО и ИП, 100% он владелец, он же гендиректор и гл бухгалтер), я ничего не знаю про эти предприятия, кроме того что они существуют. Несу ли я ответственность за финансовую деятельность этих предприятий, тк контр-агенты этих предприятий требуют от меня оформления годовых отчетов о деятельности (для зачета НДС). Должна ли я компенсировать долги этих предприятий, если да, на основании каких правовых актов. Спасибо.
Наталья, наследники отвечают по долгам наследодателей в пределах полученного наследства, соответственно на Вас может быть возложена и ответственность, в случае принятия наследства. Я бы посоветовал обратиться на очную консультацию в отношении каждого предприятия. Отношения регулируются граждански кодексом и специальными законами применительно к конкретному виду предприятия, в частности Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др.