Угроза здоровью с применением ножа через отправку смс с известного номера - меры наказания и права на действия
Угроза здоровью с применением ножа, путем отправки смс, с известного номера. Как это карается? И какие я имею право делать действия?
В полицию обращаться нужно с заявлением об угрозе убийством или причинением вреда здоровью. Будет проведена проверка в порядке ст.144=145 УПК РФ и принято решение.
Угроза убийством или причинением вреда здоровью (ст.119 УК РФ) является преступлением, которое достаточно непросто квалифицировать.
Должны учитываться обстоятельства, создававшие опасность ее осуществления, обстановка, в которой совершалось преступление, взаимоотношения между виновным и потерпевшим и др.
Необходимо обращаться в полицию с заявление по данной указанной ст.
Если вам просто угрожали по смс, то полиция, конечно примет заявление, но дело прекратят. Ст.119 УК предполагает личную угрозу Вам, причем, Вы должны осознавать вероятность исполнения данной угрозы, т.е. человек стоит перед Вами с ножом в руках и сообщает, что порежет Вас немедленно. Но это тоже надо доказать (видеозапись, свидетели, порезы-медицинское заключение). все остальное недоказуемо. А смс, нет гарантии, что именно владелец номера Вам угрожал.
Здравствуйте, в случае получения угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.